Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (106) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 5 (106). С.239-244.

УДК 343.137.5

Шестакова Л.А.

Проблемы и перспективы отправления правосудия по делам несовершеннолетних по УПК РФ

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы реализации на практике положений главы 50 УПК РФ. Проанализированы материалы 200 уголовных дел (где обвиняемыми были несовершеннолетние лица), рассмотренных в судах Самарской области; находит дополнительную аргументацию использование восстановительных технологий при отправлении правосудия по делам несовершеннолетних.

Ключевые слова: уголовное правосудие; производство по делам несовершеннолетних; восстановительное правосудие; досудебная медиация; урегулирование спора (конфликта); педагог; психолог; несовершеннолетний;

• 1. Арутюнян А.А. Концепция восстановительной юстиции и медиации в уголовном судопроизводстве // Вестник Московского государственного университета. Серия: Право. 2011. N 5. С. 31-43.
  • 2. Апостолова Н.Н. Целесообразность (дискреционность) в российском уголовномсудопроизводстве: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2010. 62 с.
  • 3. Павлушина А.А., Пономаренко В.А. Примирительные процедуры в уголовномпроцессе: история и современность // Уголовное судопроизводство: теория и практика / под ред. Н.А. Колоколова. М.: Юрайт, 2011. С. 855-873.
  • 4. Научно-практическая конференция «Правовое обеспечение практики восстановительного правосудия: Мировые тенденции и перспективы в России» / подг. М.Г. Флямер // Государство и право. 2003. N 9. С. 114-121.
  • 5. Нагаев В.В. Ювенальная юстиция. М.: ЮНИТИ-Дана, 2012. 255 с.