Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (108) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 7 (108). С.49-54.

Шутов П.П.

Теоретические аспекты исследования стратегий эффективности функционирования предприятий

Аннотация. В статье рассмотрены теоретические вопросы стратегического развития предприятий; доказывается, что переход от стратегического выбора компании к стратегическим изменениям как основе оптимальных и успешных стратегий требует смещения направлений исследования на динамические процессы и организационно-экономические механизмы. Получили развитие теории подрывных технологий, реальных опционов, динамических способностей.

Ключевые слова: эффективность; стратегия; предприятия; развитие; экономика; теория; исследования; анализ; эволюция;

• 1. Ansoff H.I. Corporate Strategy: An Analitical Approach to Business Policy for Growthand Expansion. N.Y.: McGraw-Hill Book Co., 1965.
  • 2. Кристенсе, К.М. Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании / пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. 237 с.
  • 3. Коупленд Т., Коллер Т., Мурин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999. С. 45-48.
  • 4. Тюкавкин Н.М. Стратегическое направление развития субъектов рыночной экономики // Журн. экон. теории. 2007. № 3.
  • 5. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К теории структурной модернизации производственных предприятий // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 10(101). С. 160-169.
  • 6. Кисельников Е.А., Сорочайкин А.Н., Тюкавкин Н.М. Оценка стратегии повышения эффективности функционирования предприятий машиностроения на основе капитализации прибыли // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 4 (105). С. 34-42.