Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (108) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 7 (108). С.84-88.

Тюкавкин И.Н.

Модель формирования системы управления информатизацией экономики региона

Аннотация. В статье исследованы и представлены основные проблемы формирования и реализации региональной информатизационной системы как основной части телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, которая включает в себя узлы и каналы связи различных операторов связи и интернет-провайдеров, обеспечивает конечное подключение пользователей. Определены и сформулированы основные требования к системе информатизации.

Ключевые слова: информация; регион; экономика; информатизация; провайдеры; Интернет; каналы; узлы; система; связь; инфраструктура; операторы; модель; алгоритм; процесс;

• 1. Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. М.: Издво «Наука», 1997.
  • 2. Машлуп Ф. Производство и распространение знаний в Соединенных Штатах. М.: Изд-во «Наука», 1962. С 218.
  • 3. Угренович Е.А. Информационное общество // Новейший философский словарь. Минск, 1999. С. 274.
  • 4. Тюкавкин Н.М. Стратегическое направление развития субъектов рыночной экономики // Журн. экон. теории. 2007. № 3.
  • 5. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К оценке прибыли и затрат предприятий, модернизирующих структуру производства // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 1(102). С. 186-196.
  • 6. Хмелева Г.А. Инновационное развитие региона: интенсивный и экстенсивный пути // Проблемы теории и практики управления. 2012. № 7-8. С. 49-55.