Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (108) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 7 (108). С.89-94.

Хмелева Г.А.

Современные научные подходы к управлению территориальным развитием в регионе

Аннотация. В статье раскрыта сущность основных современных подходов к управлению территориальным развитием в регионе. Обоснована необходимость перехода практики управления территориальным развитием в регионе на процессный подход как результат эволюционной трансформации территорально-проблемного, системного и системно-институционального подходов.

Ключевые слова: управление; регион; территориальное развитие; научный подход; государственное и муниципальное управление;

• 1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
  • 2. Булавко О.А. Промышленная политика на этапе роста: монография. Самара: Изд-во «Ас Гард», 2012. 114 с.
  • 3. Митрофанов А.Н., Семенычев В.К. Прогнозирование технологических и экономических показателей в задачах управления муниципальными образованиями // Вестник Самарского муниципального института управления. 2008. № 7. С. 5-14.
  • 4. Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. М.: Экономика. 1978.
  • 5. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. / пер. с англ. А.Н. Нестеренко, предисл. и науч. ред. В.З. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. С. 17.
  • 6. Прыкин Б.В. Технико-экономический анализ производства: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2003.
  • 7. Садовский В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. М., 1974.
  • 8. Тюкавкин Н.М., Бадирова А.В. О механизме государственного регулирования экономики // Вестник Самарского государственного университета. 2011. № 90. С. 54-57.
  • 9. Хмелева Г.А. Развитие инновационной экономики: процессный подход: монография. Тамбов: Никитина М.А., 2012. 208 с.
  • 10. Veblen T. The Theory of Leisure Class // An Economy of Institutions. 1992. № 4.