Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (108) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 7 (108). С.117-126.

УДК 330.101.54

Мантуленко А.В. Сараев А.Л. Сараев Л.А.

К теории оптимального распределения факторов производства, производственных и трансакционных издержек

Аннотация. В статье представлены математические модели оптимизации прибыли предприятий, несущих определенные трансакционные непроизводственные издержки. Такого рода затраты могут быть связаны с маркетинговыми исследованиями, ограниченностью экономической информации, правовым обеспечением контрактов, оппортунистическим поведением менеджеров и т. д. Анализ полученных моделей показывает, что учет трансакционных издержек приводит к недостижимости максимально возможной прибыли предприятий, поскольку на практике менеджмент предприятия максимизирует не прибыль, а свою полезность, выраженную в виде соответствующей трансакционной функции. Выполнен численный анализ моделей оптимального распределения ресурсов и трансакционных издержек предприятия.

Ключевые слова: предприятие; структура; факторы производства; производственная функция; затраты; прибыль; ресурсы; трансакционные издержки;

• 1. Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, отношенческая контрактация. СПб.: Лениздат, SEV Press, 1996. 702 с.
  • 2. Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория. Достижения новой институциональной экономической теории. СПб.: Изд. дом СПбГУ, 2005. 702 с.
  • 3. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К расчету эффективных параметров оптимизации производства с микроструктурой // Вестник Самарского государственного университета. 2012. №1 (92). С. 231-236.
  • 4. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К расчету эффективной равновесной цены неоднородно распределенного конкурентного рынка // Вестник Самарского государственного университета. 2011. № 10 (91). С.129-135.
  • 5. Попов Е. В., Коновалов А. А. Модель оптимизации издержек поиска информации // Проблемы управления. 2008. № 3. С. 69-72.