Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (108) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 7 (108). С.127-133.

Трусова А.Ю. Ильина А.И.

Моделирование и анализ динамических данных стоимости страхования в валютном эквиваленте

Аннотация. В статье рассмотрены некоторые особенности авторегрессионых моделей, использовалась авторегрессионная интегрированная модель скользящего среднего Бокса - Дженкинса. Выполнен ретропрогноз на основе использованных моделей, рассчитаны важнейшие показатели моделей, проведена оценка адекватности и выбрана оптимальная модель авторегрессии.

Ключевые слова: динамические данные; авторегрессионые модели; прогнозирование; ретропрогноз;

• 1. Хеннан Э. Многомерные временные ряды. М.: Мир, 1974.
  • 2. Лукашин Ю. Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов. М.: Мир, 2003.
  • 3. Попов А.С. Резервы ресурсосбережения на машиностроительных предприятиях. М.: Финансы и статистика, 2006.
  • 4. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К теории структурной модернизации производственных предприятий // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 10(101). С. 160-169.
  • 5. Эренберг А. Анализ и интерпретация статистических данных. М.: Финансы и статистика, 1999.