Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (109) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 8/1 (109). С.263-267.

Горелова А.В.

Средства формирования коммуникативно-стратегического поведения студентов-будущих менеджеров

Аннотация. Статья посвящена проблеме формирования коммуникативно-стратегического поведения студентов-будущих менеджеров средствами ролевых игр, представляющих собой смоделированные ситуации реальной практической деятельности. На основе проведенного исследования доказывается, что навыки стратегического общения позволяют моделировать различные коммуникативные ситуации, анализировать и корректировать поведение, что приводит к наиболее эффективному взаимодействию.

Ключевые слова: стратегия; коммуникативная стратегия; стратегическое поведение; коммуникативно-стратегическое поведение; ролевая игра;

• 1. Левченко В.В., Дудович Д.Л. Технологии самопрезентации в учебном процессепо иностранному языку при подготовке культурологов // Стратегические цели вуза в условиях инновационной образовательной деятельности: сб. науч. трудов Международной научно-методической конференции (Самара, 18 марта 2011 г.). Самара: Издво «Универс-групп», 2011. 352 с.
  • 2. Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Изд. 2-е,стереотип. М.: Едиториал УРСС, 2009. 284 с.
  • 3. Мальцева В.А. Проблема речевого воздействия в профессиональном дискурсе //Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы. XVI Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Тезисы докладов (Москва, 15-17 июня 2009 г.). М.: Издательство «Эйдос», 2009. С. 131-132.
  • 4. Степанова Е.С. Ролевая игра в обучении межкультурной коммуникации специалистов по связям с общественностью // Вестник Самарского государственного технического университета. Сер.: Психолого-педагогические науки. 2013. N 1 (19). С. 159.