Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (109) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 8/1 (109). С.288-297.

Агафонов А.Ю. Бурмистров С.Н. Сханов Р.А. Филиппова М.Г.

Эффекты научения в условиях противоречивой обратной связи

Аннотация. В статье описаны процедура и результаты экспериментального исследования, направленного на установление зависимости эффективности научения от противоречивой обратной связи. В эксперименте использовались задачи зрительно-моторной координации. Показано, что в условиях противоречивой обратной связи существует выраженная тенденция принимать за собственный результат лучший из предъявленных альтернатив. Использование такой стратегии тем не менее приводит к повышению эффективности научения. Кроме того, обнаружено, что повторяющиеся ошибки играют важную роль в процессе научения, обеспечивая повторение наиболее точных реакций.

Ключевые слова: научение; обратная связь; повторяющиеся ошибки;

• 1. Агафонов А.Ю., Сханов Р.А., Филиппова М.Г. Когнитивная активность в условиях действия обратной связи различного типа // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2013. Т. 15. N 2(3). С. 667-672.
  • 2. Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервнойдеятельности (поведения) животных. М., 1973.
  • 3. Сергиенко Е.А. Оценочные суждения: взгляд на себя со стороны. URL: http://www.elitarium.ru.2006.
  • 4. Сханов Р.А., Макаров А.В. Когнитивные ошибки и способы их исправления //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2013. Т. 15. N 2(2). С. 413-416.
  • 5. Сханов Р.А., Филиппова М.Г., Ворожейкин И.В., Макаров А.В. Ошибки впроцессе научения при разных способах оценки эталона // Психологические исследования: сб. науч. работ. 2013.
  • 6. Xeгенxaн Б., Олсон М. Теории научения. СПб., 2004.
  • 7. Nisbett R., Borgida E., Crandall R., Reed H. Popular induction: Information is notnecessarily informative // Judgments under uncertainty: Heuristics and biases / eds. D. Kahneman, P. Slovic, A. Tversky. Cambridge University Press, 1982. P. 101-116.
  • 8. Tversky A., Kahneman D. Judgement under uncertainty: heuristics and biases //Science. 1974. Vol. 185. P. 1124-1131.