Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/2 (109) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 8/2 (109). С.229-234.

Чердымова Е.И.

Экопрофессиональная подготовка специалистов для устойчивого развития как направление модернизации высшей школы

Аннотация. В статье рассматриваются интеграция экологической и профессиональной подготовки и, как результат, формирование экопрофессионального сознания на современном этапе как ключевой инструмент парадигмы перехода человеческой цивилизации на модель устойчивого развития, что может быть достигнуто только путем установления коэволюционных отношений между обществом и природой как качественно новой системы социокультурных экологически ориентированных регуляторов человеческой деятельности.

Ключевые слова: устойчивое развитие; экологическое образование; экологическое сознание; экопрофессиональное сознание; структурные компоненты экопрофессионального сознания;

• 1. Акопов Г.В., Чердымова Е.И. Личностно-ориентированное экологическое образование // Экология личности: мат-лы Российской науч.-практ. конференции. СанктПетербург, 7-8 апреля 1998 г. СПб., 1998. С. 179.
  • 2. Гагарин А.В. Воспитание природой. Некоторые аспекты гуманизации экологического образования и воспитания: монография. М.: Московский городской психолого-педагогический институт, 2000. 232 с.
  • 3. Данилов-Данильян В.И. О психологических аспектах охраны окружающей среды // Вторая Российская конференция по экологической психологии: мат-лы. Москва, 12-14 апреля 2000 г. / под ред. В.И.Панова. М.; Самара: Изд-во МГППИ, 2001. С. 9-11.
  • 4. Дерябо С.Д. Методологические проблемы психологии экологического сознания // Экологическая психология: тез. 1-й рос. конф. Москва, 3-5 декабря 1996 г. М.: Психологический институт РАО, 1996. С. 50-52.
  • 5. Иващенко А.В., Панов В.И., Гагарин А.В. Экологоориентированное мировоззрение личности: монография. М.: РУДН, 2008. 422 с.
  • 6. Панов В.И. Экологическая психология: системный анализ // Идея системностив современной психологии / под ред. В.А. Барабанщикова. М.: Институт психологии РАН, 2005. С. 407-433.
  • 7. Ясвин В.А. Психология отношения к природе. М.: Смысл, 2000. 456 с.