Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/1 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/1 (110). С.151-157.

Иржигитова Д.М. Мошкова М.А. Петрова Е.А. Корчиков Е.С.

Кора деревьев и кустарников как субстрат для эпифитных лишайников в степной зоне (на примере Самарской области)

Аннотация. В статье рассмотрена разница в химическом составе коры деревьев и кустарников. Кора кустарников содержит как минимум в 10 раз большее количество доступных форм азота, чем кора деревьев, имеет повышенное значение рН, более чем в 10 раз богаче фенольными веществами. Чем меньше доступных форм азота и водорастворимых углеродсодержащих веществ в коре, тем больше специфичных для данного субстрата видов лишайников.

Ключевые слова: кора деревьев; кора кустарников; кислотность; нитраты; нитриты; аммоний; фенольные вещества; эпифитные лишайники;

• 1. Дейнеко И.П., Дейнеко И.В., Белов Л.П. Исследование химического состава коры сосны // Химия растительного сырья. 2007. № 1. С. 19-24.
  • 2. Крамер П.Д., Козловский Т.Т. Физиология древесных растений. М.: Лесн. промышленность, 1983. 484 с.
  • 3. Оболенская А.В., Ельницкая З.П., Леонович А.А. Лабораторные работы по химии древесины и целлюлозы. М.: Экология, 1991. 320 с.
  • 4. Овчинников Б.Н., Знаменская Л.А. Дубильные растения СССР // Растительное сырье СССР. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1950. С. 301-348.
  • 5. Медведев С.С. Физиология растений. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. 336 с.
  • 6. Растительные ресурсы России: дикорастущие цветковые растения, их компонентный состав и биологическая активность. Семейства Magnoliaceae, Juglandaceae, Ulmaceae, Moraceae, Cannabaceae, Urticaceae / отв. ред. А.Л. Буданцев. СПб.; М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. Т. 1. 421 с.
  • 7. Шарков В.И. Химический состав древесной коры // Бумажная промышленность. М.: Гослестехиздат, 1938. С. 32-36.
  • 8. Матвеев Н.М. Биоэкологический анализ флоры и растительности (на примере лесостепной и степной зоны). Самара: Изд-во ”Самарский университет”, 2006. 311 с.
  • 9. Методика выполнения измерений массовой концентрации ионов аммония в природных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Несслера. М., 2004. 20 с.