Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/1 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/1 (110). С.191-197.

Писарева Е.В. Разумная А.Е. Борзенкова А.В.

Исследования гормонального статуса женщин с различными нарушениями репродуктивной функции

Аннотация. Проведено сравнительное изучение содержания уровня антимюллерова и фолликулостимулирующего гормонов у женщин в различных возрастных группах в зависимости от фазы менструального цикла. Антимюллеров гормон является одним из наиболее интересных маркеров репродуктивной системы женщины, появившихся за последние годы. Измерение этого нового яичникового нестероидного гормона позволило изучить более глубокие процессы роста и созревания фолликулов и выяснить отдельные вопросы патогенеза ряда гинекологических заболеваний.

Ключевые слова: антимюллеров гормон; фолликулостимулирующий гормон; поликистоз яичников; истощение функции яичников;

• 1. Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н. Роль антимюллерова гормона (АМГ) в норме и при различных гинекологических заболеваниях // Журнал акушерства и женских болезней. 2009. Т. 58. Вып. 3. С. 74-83
  • 2. Назаренко Т.А., Мишиева Н.Г., Фанченко Н.Д. Роль антимюллерова гормона в оценке овариального резерва // Проблемы репродукции. 2005. № 6. С. 9-11.
  • 3. Руководство по эндокринной гинекологии / под ред. Е.М. Вихляевой. М.: Медицинское информационное агентство, 2006. 784 с.
  • 4. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. M: Медицинское информационное агентство, 1998. 592 с.