Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.11-18.

УДК 519.688 + 621.391

Герасимов Л.Ю.

О построении программных генераторов псевдослучайных чисел на основе динамических систем в режиме детерминированного хаоса

Аннотация. В данной работе исследуется возможность программного моделирования режима динамического хаоса. Исследование проводится на примере программной модели лампового генератора Ван-дер-Поля. Для оценки криптографических свойств полученного генератора псевдослучайных чисел используется пакет статистических тестов NIST.

Ключевые слова: детерминированный хаос; псевдослучайные числа; криптография; NIST;

• 1. Blackledge Z.M., Ptitsyn N. On the Applications of Deterministic Chaos for Encrypting Data on the Cloud //Conference papers, School of Electrical Engineering Systems. Dublin: Dublin Institute of Technoligy, 2010. 11 p.
  • 2. Зайцев В.В., Давыденко С.В., Зайцев О.В. Динамика автоколебаний дискретного осциллятора Ван-дер-Поля // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2000. Т. 3. № 2. С. 64-67.
  • 3. Зайцев В.В., Зайцев О.В., Яровой Г.П. Статистические оценки характеристик стохастических автоколебаний дискретного осциллятора Ван-дер-Поля // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2001. Т. 4. № 1. С. 18-21.
  • 4. A Statistical Test Suite for the Validation of Random Number Generators and Pseudo Random Number Generators for Cryptographic Applications // NIST Special Publication 800-22. Revision 1a: April 2010. 131 p.
  • 5. Игоничкина Е.В. Исследование статистических свойств кандидатов конкурса Estream // Актуальные проблемы безопасности информационных технологий: материалы II Международной научно-практической конференции (Красноярск, 9-12 сентября 2008 г.). Красноярск, 2008. C. 22-26.