Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.25-30.

Сучкова Л.И. Якунин А.Г.

Развитие метода "-слоя для нахождения интервальных оценок параметров квазидетерминированных процессов

Аннотация. В статье приводятся основные положения метода "-слоя и на его базе рассматривается вычисление интервальных оценок параметров модельных функций квазидетерминированных процессов. В качестве примеров модельных функций выбраны полиномы первого и второго порядков. Показано уменьшение "-области в пространстве параметров при обработке отсчетов в реализации сигнала.

Ключевые слова: интервальная оценка; модельная функция; квазидетерминированный процесс; пространство параметров; метод "-слоя;

• 1. Шокин Ю.И. Интервальный анализ. Новосибирск: Наука, 1981. 112 с.
  • 2. Сучкова Л.И., Якунин А.Г. Применение интервальных оценок в приборах и методах контроля для выделения информационных параметров квазидетерминированных сигналов // Вестник Югорского государственного университета. 2011. Вып. 2(21). С. 69-81.
  • 3. Сучкова Л.И., Якунин А.Г. Оценка параметров квазидетерминированных информативных сигналов методом "-слоя // Вестник ДагГТУ. Сер.: Технические науки. 2011. № 4(23). С. 11-22.