Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.63-73.

Герасимова Т.Е. Ломаков П.Н. Степанова Л.В.

Цифровая фотомеханика: численная обработка результатов оптоэлектронных измерений и ее приложение к задачам механики разрушения

Аннотация. На основе поляризационно-оптического метода (метода фотоупругости) выполнено экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния в окрестности вершины трещины в образцах с надрезами, находящимися в условиях смешанного нагружения. Проведенное экспериментальное исследование позволило определить коэффициенты интенсивности напряжений в асимптотическом разложении полей напряжений и перемещений в окрестности вершины трещины, а также найти коэффициенты высших приближений в полном асимптотическом разложении М. Уильямса.

Ключевые слова: метод фотоупругости; смешанное нагружение; цифровая обработка изображений; высшие приближения в асимптотических разложениях напряжений в окрестности вершины трещины или углового выреза;

• 1. Степанова Л.В. Математические методы механики разрушения. М.: Физматлит, 2009. 336 с.
  • 2. Албаут Г.Н. Нелинейная фотоупругость в приложении к задачам механики разрушения. Новосибирск: НГАСУ, 2002. 112 с.
  • 3. Asundi A.K. Matlab for Photomechanics. Oxford: Elsevier, 2002. 199 p.
  • 4. Разумовский И.А. Интерференционно-оптические методы механики деформируемого твердого тела. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. 240 с.
  • 5. Степанова Л.В. О собственных значениях в задаче о трещине антиплоского сдвига в материале со степенными определяющими уравнениями // Прикладная механика и техническая физика. 2008. Т. 49. № 1. C. 173-180.
  • 6. Степанова Л.В. Анализ собственных значений в задаче о трещине в материале со степенным определяющим законом // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2009. № 8. С. 1332-1347.
  • 7. Степанова Л.В., Федина М.Е. О геометрии области полностью поврежденного материала у вершины трещины антиплоского сдвига в связанной постановке (связка ”ползучесть - поврежденность”) // Вестник Самарского государственного университета. 2001. № 2. С. 87-113.
  • 8. Астафьев В.А., Шестериков С.А., Степанова Л.В. Асимптотика напряженнодеформированного состояния в окрестности вершины трещины в условиях ползучести // Вестник Самарского государственного университета. 1995. Спец. выпуск. C. 59-64.
  • 9. Hello G., Tahar M.B., Roelandt J.M. Analytical determination of coefficients in crack-tip stress expansions for a finite crack in an infinite plane medium // Int. J. of Solids and Structures. 2012. V. 49. P. 556-566.