Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.74-79.

Егоров М.В.

Определение застойной зоны течения вязкой несжимаемой микроструктурной жидкости между коаксиальными цилиндрами при наличии градиента давления

Аннотация. В настоящей работе приводится математическое моделирование течения вязкой жидкости между коаксиальными цилиндрами при наличии однородной микроструктуры и градиента давления. Сформулирована постановка задачи в скоростях движения. Получена конечно-разностная схема. Проведен численный расчет. Показаны геометрические размеры зоны течения жидкости с малой скоростью.

Ключевые слова: застойная зона; микроструктура; вязкая жидкость;

• 1. Четверушкин Б.Н. Минимальные размеры в задачах механики сплошной среды // Математическое моделирование. 2005. Т. 17. № 4. С. 27-39.
  • 2. Течение и деформирование материалов однородной микроструктуры / М.И. Быкова [и др.]. Воронеж: ИПЦ Воронежского государственного университета. 2010. № 4. С. 132-166.
  • 3. Елизарова Т.Г. Лекции. Математическое моделирование и численные методы в динамике жидкости и газа. М: Изд-во МГУ, 2005. С. 224.
  • 4. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа: учебник для вузов. 7-е изд., испр. М.: Дрофа, 2003. С. 840.