Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.87-96.

УДК 621.375.826

Журавлев О.А. Комаров С.Ю. Сергеев Р.Н.

Нагрузочное устройство для тестирования мобильных цифровых спекл-интерферометров деформационных перемещений

Аннотация. Решается задача разработки и создания поверочного нагрузочного устройства для тестирования мобильных цифровых спекл-интерферометров с лазером непрерывного излучения, обеспечивающих определение нормальных деформационных перемещений. Дано аналитическое выражение, связывающее разность фаз интерференционных полей деформированного и исходного состояний объекта с величиной смещения точек его поверхности. Приведены результаты исследований деформаций пластин с разными условиями закрепления и нагружения.

Ключевые слова: спекл-интерферометр; моделирование; нагрузочное устройство; тестирование; деформационное перемещение;

• 1. Технология сборки и испытаний космических аппаратов / под ред. И.Т. Белякова. М.: Машиностроение, 1990. 552 с.
  • 2. Прочностная и вибрационная отработка космических аппаратов / под ред. А.И. Белоусова. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. 502 с.
  • 3. Конструирование автоматических космических аппаратов / под ред. Д.И. Козлова. М.: Машиностроение, 1996. 448 с.
  • 4. Лизин В.Т. Проектирование тонкостенных конструкций. М.: Машиностроение, 2003. 448 с.
  • 5. Бодин Б.В., Паничкин Н.Г. Основные положения концепции экспериментальной отработки изделий ракетно-космической техники и развития экспериментальной базы ракетно-космической промышленности // Космонавтика и ракетостроение. 2010. № 3(60). С. 8-19.
  • 6. Оптические схемы и статистические характеристики сигнала спекл-интерферометров перемещений / Б.Б. Горбатенко [и др.] // Компьютерная оптика. 2009. Т. 33. № 3. С. 268-280.
  • 7. Комаров С.Ю. Помехоустойчивый цифровой спекл-интерферометр для виброметрии объектов на основе метода усреднения во времени: дис. . . . канд. техн. наук. Самара: СГАУ, 2004. 234 с.
  • 8. Волков И.В. Спекл-голография в экспериментальной механике: монография. Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. академ., 2010. 199 с.
  • 9. Владимиров А.П. Динамическая спекл-интерферометрия деформируемых тел. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. 241 с.