Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.140-146.

УДК 629.7.015.4

Яковлев А.С.

Тонкостенные оболочки с несквозными трещиновидными дефектами в приближении Дагдейла

Аннотация. В работе рассматривается определение области возможных предельных состояний тонкостенных оболочек из идеального упругопластичного материала с несквозным трещиновидным дефектом (царапиной). Рассматриваются области возможных предельных состояний для царапин переменной глубины. Приводится сопоставление экспериментальных и теоретических данных. Решается задача определения предельных размеров дефектов, которые при заданном уровне эксплуатационных нагрузок могут привести к катастрофическому разрушению всей конструкции.

Ключевые слова: тонкостенные оболочки; нагрузки; упругопластический материал; краевая задача; поверхностная трещина; сквозная трещина; модель Дагдейла; утечка перед разрушением;

• 1. Яковлев А.С. Оценка влияния несквозных трещин на прочность конструкций при проектировании летательных аппаратов // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета. 2012. № 4(35). С. 193-196.
  • 2. Folias E.S. A finite crack in a pressured cylindrical shell // Int. J. Fract. Mech. 1965. Vol. 1. P. 104-113.
  • 3. Даффи А., Эйбер Р., Макси У. Практические примеры расчета на сопротивление хрупкому разрушению трубопроводов под давлением // Разрушение. Расчет конструкций на хрупкую прочность. Т. 5. М.: Машиностроение, 1977. С. 146-210