Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.208-214.

УДК 517.977.5

Морозова М.В.

О методе синтеза оптимального управления переориентацией космического аппарата при перенацеливании аппаратуры зондирования

Аннотация. Рассматривается задача оптимального управления переориентацией космического аппарата при перенацеливании его аппаратуры дистанционного зондирования Земли. Разработан вычислительный алгоритм приближенного решения задачи, эффективность которого подтверждена результатами проведенного моделирования.

Ключевые слова: космический аппарат; дистанционное зондирование Земли; перенацеливание; угловое движение; оптимальное управление; алгоритмы;

• 1. Теоретические основы и методы синтеза интегральных программ управления угловым движением космических аппаратов дистанционного зондирования множества районов наблюдения переменного состава на длительных временных интервалах / Ю.Н. Горелов [и др.] // Сб. тр. ХVI С.-Петербургской междунар. конф. по интегрированным системам. СПб.: ГНЦ РФ -ЦНИИ ”Электроприбор”, 2009. С. 232-244.
  • 2. Лебедев В.В., Гансвинд И.Н. Проектирование систем космического мониторинга. М.: Наука, 2010. 388 с.
  • 3. Оптимальное планирование процессов дистанционного зондирования Земли из космоса / Ю.Н. Горелов [и др.] // Сб. тр. ХIХ С.-Петербургской междунар. конф. по интегрированным системам. СПб., 2012. С. 252-258.
  • 4. Синтез интегральных программ управления угловым движением космических аппаратов дистанционного зондирования / Ю.Н. Горелов [и др.] // Сб. тр. XIV междунар. конф. ”Проблемы управления и моделирования в сложных системах”. Самара: СамНЦ РАН, 2012. С. 507-517.
  • 5. Маркеев А.П. Теоретическая механика. М.; Ижевск: НИЦ ”Регулярная и стохастическая динамика”, 2007. 592 с.
  • 6. Раушенбах Б.В., Токарь Е.Н. Управление ориентацией космических аппаратов. М.: Наука, 1974. 600 с.
  • 7. Красовский Н.Н. Теория управления движением: линейные системы. М.: Наука, 1965. 476 с.
  • 8. Мороз А.И. Курс теории систем. М.: Высшая школа, 1987. 304 с.
  • 9. Горелов Ю.Н., Данилов С.Б., Тропкина Е.А. Об одном подходе к приближенному решению задачи оптимального управления переориентацией космического аппарата // Обозрение прикладной и промышленной математики. 2011. Т. 18. Вып. 3. С. 429-431.