Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9/2 (110) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 9/2 (110). С.236-237.

УДК 629.7.05

Цаплин С.В. Болычев С.А.

Cистема обеспечения теплового режима экспериментальной модели оптико-телескопического комплекса космического аппарата

Аннотация. Разработано программное обеспечение на базе программных пакетов ANSYS, MathCAD, Zemax по изучения влияния тепловых факторов космического пространства на оптические характеристики линзового объектива космического аппарата. Проведен расчет нестационарных полей температур и деформаций, выходных параметров линзового объектива для конкретного случая.

Ключевые слова: температура; тепловой поток; тепловой режим; деформация; объектив;

• 1. Основы теплопередачи в авиационной и ракетно-космической технике: учебник для авиационных специальностей вузов. М.: Машиностроение, 1992. 528 с.
  • 2. Малоземов В.В. Тепловой режим космических аппаратов. М.: Машиностроение, 1980. 232 с.
  • 3. Цаплин С.В., Болычев С.А. Моделирование температурного поля оптико-электронного телескопического комплекса космического аппарата // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 50-летию образования ЦСКБ и 90-летию со дня рождения Д.И. Козлова. 28 сентября - 3 октября 2009 г., ФГУП ”ГНПРКЦ ”ЦСКБ- Прогресс”. Самара, 2009. C. 125-130.
  • 4. Цаплин С.В., Болычев С.А. Моделирование системы термоградиентной стабилизации оптико-электронного телескопического комплекса космического аппарата // Сборник трудов XXXI Российской школы по проблемам науки и технологий, 14-16 июня 2011, г. Миасс. Миасс, 2011.
  • 5. Цаплин С.В., Болычев С.А. Моделирование температурных полей телескопа при воздействии условий эксплуатации КА // Сборник трудов Международной конференции ”Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках”, 27-30 июня 2011 г. Самара. Самара, 2011.
  • 6. Новацкий В. Вопросы термоупругости. М.: Мир, 1975. 872 с.