Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (111) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 10 (111). С.47-56.

Майорова Н.В.

Услуги высшего образования: потребительские оценки и ожидания

Аннотация. В статье исследуются организационные формы системы высшего образования в условиях повышения массовости высшего образования и обострения проблем его государственного финансирования. Рассматривается вопрос о перспективах объединения государственного и частного финансирования образования. Особое внимание уделяется проблеме доступности высшего образования и основным тенденциям ее трансформации.

Ключевые слова: экономика знаний; прагматизация и гуманитаризация образования; экономическая доступность образования; качество образования;

• 1. Clark D. Post-Industrial America: a Geographical Perspective. N. Y., 1985.
  • 2. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000.
  • 3. Сорочайкин А.Н. Homo economicus периода постиндустриального капитализма // Основы экономики, управления и права. 2012. № 3 (3). С. 104-107.
  • 4. Coombs Ph.H. The World Crisis Education // The View from the Eighties. N. Y., 1985.
  • 5. The National Comission on Excellence in Education. A Nation at Risk. The Imperativefor Educational Reform. Wash., 1983.
  • 6. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века. М.: АСТ, 2002.
  • 7. Бородин А. И., Сорочайкин А.Н., Шаш Н.Н. Человеческий капитал компании: пути повышения эффективности его использования // Человек и труд. 2013. № 8. С. 58-61.
  • 8. Татуев А.А. Трансформация приоритетов модернизации высшей школы при переходе к обществу знаний // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 8 (263). С. 27-34.
  • 9. База данных ВЦИОМ. Официальный сайт. URL: http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=816&q_id=57478.