Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (111) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 10 (111). С.75-81.

УДК 338.45.628

Рустенова Э.А.

Научно-технологический потенциал машиностроения Казахстана

Аннотация. В статье уточнено понятие научно-технологического потенциала Республики Казахстан. На основе статистических данных анализируется технологический потенциал машиностроения Казахстана. Рассматриваются основные причины, отрицательно влияющие на развитие отечественного научного и технологического рынка, инновационной инфраструктуры и формирование системы процесса коммерциализации технологий.

Ключевые слова: научно-технологический потенциал; стратегия развития; машиностроение; технология производства; эффективность управления;

• 1. План мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы.
  • 2. Татарских Б.Я., Радченко А.П. Вопросы развития инновационного и технологического потенциала машиностроения // Проблемы совершенствования организации промышленного производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. Самара: Изд-во Самар. гос. эконом. ун-та, 2010.
  • 3. Тюкакин Н.М. Концепция формирования стратегии устойчивого развития // Основы экономики, управления и права. 2013. № 2 (8). С. 93-97.
  • 4. Алимбаев А.А., Исмаилова Р.А. Научно-технологический потенциал промышленности Казахстана // Вестник Оренбургского государственного университета. 2008. № 11 (93). С. 60-66.
  • 5. Статистический ежегодник Казахстана / под ред. Б.Т. Султанова. Алматы, 2011. 488 с.
  • 6. Касатая И.Л. Актуальные проблемы реализации инновационного потенциала в национальной экономике // Научный журнал КубГАУ. 2012. № 82 (08).
  • 7. Космагамбетова С.Т., Бородин А.И., Сорочайкин А.Н. Финансово-кредитное стимулирование инновационного развития экономики Республики Казахстан: монография. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. 188 с.