Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (111) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 10 (111). С.89-94.

Татарских Б.Я.

Стратегические направления повышения эффективности машиностроительного комплекса России

Аннотация. Обозначены организационно-экономические проблемы формирования системы управления эффективностью отечественного машиностроения на основе комплексного перевооружения материально-технической базы. Излагаются стратегические направления дальнейшего повышения инновационнотехнологического потенциала предприятий машиностроения России, показаны основные резервы решения этой проблемы.

Ключевые слова: факторы; резервы; эффективность; технологии; потенциал; инновации; машиностроение; развитие; система;

• 1. Борисова Е.Е. Организационно-экономическое программирование инновационного развития машиностроительных предприятий при технологической модернизации российской экономики // Экономические науки. 2012. № 7 (92).
  • 2. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К теории структурной модернизации производственных предприятий // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 10 (101). С. 160-169.
  • 3. Тюкавкин Н.М. Стратегическая эффективность деятельности компании // Аудит и финансовый анализ. 2007. № 5.
  • 4. Бузова Е.А. Методические аспекты управления формированием и функционированием инновационной системы научно-исследовательского предприятия // Экономические науки. 2012. № 10 (95). С. 85-87.
  • 5. Татарских Б.Я. Инновационный потенциал машиностроительных предприятий региона // Вестник СГЭУ. 2012. № 2 (88). С. 116-122.