Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (111) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 10 (111). С.151-156.

Прохоров Д.В.

Значение субъективных показателей развития социостратификационных процессов российского общества для государственного управления (на примере исследования среднего класса Самарской области)

Аннотация. В статье обосновывается целесообразность изучения социально-классовой идентичности в современном российском обществе для разработки эффективной социально-экономической государственной политики. На примере исследования среднего класса Самарской области показана научная и практическая значимость изучения социально-классовых групп в современном российском обществе как объекта социальной идентичности и как концепта, наполняемого целым комплексом субъективных смыслов.

Ключевые слова: российское общество; социальная стратификация; государственное управление; социально-экономическая политика; средний класс; социальная идентичность; субъективный смысл; Самарская область;

• 1. Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этос среднего класса: нормативная модель и отечественные реалии. Тюмень: Центр прикладной этики; НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2000. 272 с.
  • 2. Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002. 285 с.
  • 3. Кучканов В.И. Проблематика концептуализации феномена среднего класса в современной российской социологии // Философия. Наука. Культура: сб. кафедры философии ИППК МГУ. 2005. Вып. 8. С. 169-178.
  • 4. Сафиуллин М.Р., Ефлова М.Ю., Нагимова А.М. Социальное самочувствие и самоидентификация среднего класса в Татарстане // Социологические исследования. 2012. № 10. С. 28-33.
  • 5. Власова Е.М. Состояние и тенденции развития среднего класса в регионах Среднего Поволжья // Регионология. 2010. № 4. URL: http://regionsar.ru/node/615.
  • 6. Прохоров Д.В. Самоидентификация представителей российского среднего класса: эмпирический анализ // Вестник Самарского государственного университета. 2011. № 4. С. 47-52.
  • 7. Прохоров Д.В. Эмпирический анализ самоидентификационных признаков современного российского среднего класса // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. 2013. № 3 (23). URL: http://journal-s.org/ index.php/sisp/article/view/45/pdf_24.
  • 8. Самарская область. Социокультурный портрет: монография / А.М. Исупов [и др.]. Самара: Глагол, 2012. 320 с.