Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (111) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 10 (111). С.178-188.

Гродский В.С. Сорочайкин А.Н.

Неокардиналистский подход к завершению синтеза теорий ценности в современной экономикс (Часть 1)

Аннотация. В статье кратко представлена собственная трактовка истории теории полезности, в связи с тем что к элементам экономикс, нарушающим стройность этой науки и не позволяющим выработать единую концепцию ценности и стать эффективной методологической базой для конкретных экономических наук, относятся прежде всего представления о полезности благ, которые существуют с древности, развивались в рамках политэкономии, но в современных условиях по разным причинам уже не соответствуют уровню развития остальных элементов системы. Более подробно рассмотрены предложения по неокардиналистскому усовершенствованию теории полезности и соединению с последовательно маржинальной версией классической теории стоимости.

Ключевые слова: экономикс; экономическая теория; неокардиналистский подход; теория ценностей; синтез; благо;

• 1. Госсен Г.Г. Развитие законов общественных связей обмена и вытекающих из него правил человеческой деятельности // Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков: в 5 т. М., 2005. Т. 2.
  • 2. Джевонс Уильям С. Об общей математической теории политической экономии // Мировая экономичеcкая мысль. Сквозь призму веков: в 5 т. Т. 2.
  • 3. Hicks J.R. Value and Capital. Oxford, 1939. P. 20, 21.
  • 4. Samuelson P. A note on the Pure Theory of Consumer’s Behavior // Economica. 1938. February. P. 71.
  • 5. Самуэльсон Пол А. Основания экономического анализа / пер. с англ. под ред. П.А. Ватника. СПб.: Экономическая школа, 2002.
  • 6. Гродский В.С. Экономикс: учебное пособие. М.: РИОР: ИНФРА-М, 2013.
  • 7. Джейли Дж. А., Рени Ф.Дж. Микроэкономика: продвинутый уровень / пер. с англ. Е.А. Покатович. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2011.
  • 8. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. 4-е изд. М.: Дело, 1994.
  • 9. Маршалл А. Основы экономической науки. М.: Эксмо, 2007.
  • 10. Словарь современной экономической теории Макмиллана. М.: ИНФРА-М, 1997.
  • 11. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микро- и макроэкономика. Энциклопедический словарь. СПб., 2000.
  • 12. Гродский В.С. Экономическая теория: учебное пособие. СПб.: Питер, 2013.
  • 13. Samuelson P.A. Economics. N.Y., 1976. P. 61.
  • 14. Костюк В.Н. История экономических учений. М.: Центр, 1997.
  • 15. Гродский В.С. Необходима расширенная трактовка истории институциональной экономической теории // Вопросы экономики и права. 2010. № 23. С. 4-11.
  • 16. Сорочайкин А.Н. Человек в системе социально-экономических отношений: взаимодействие социально-антропологического и экономического подходов в изучении социальной реальности: автореф. дис. … д-ра философ. наук. Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2007. 36 с.
  • 17. Стоцкая Т.Г., Шестаков А.А. Экономическая рациональность как теоретическая модель: сущность, составные элементы, эвристический потенциал // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 1 (92). С. 206-211.
  • 18. Бернулли Д. Опыт новой теории измерения жребия // Теория потребительского поведения и спроса. СПб.: Экономическая школа, 1993.
  • 19. Гродский В.С. Математическое моделирование воспроизводственного равновесия экономики // Вестник Самарского государственного университета. 2011. № 87. С. 26-38.