Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (111) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 10 (111). С.189-196.

Казакова Ю.Ю.

Концепция построения систем управления финансами научно-производственных организаций

Аннотация. Статья посвящена аспектам построения системы управления финансами научно-производственных организаций. Определяются необходимость, цель, принципы и требования, предъявляемые к системе управления финансами предприятий наукоемких отраслей. Раскрываются особенности структурных элементов системы управления финансами научно-производственных организаций. В результате исследования выявлены современные тенденции, способствующие эффективной финансовой деятельности научно-производственных организаций.

Ключевые слова: научно-производственные организации; наукоемкие отрасли; системы управления финансами научнопроизводственных организаций; федеральные целевые программы; инновационная деятельность;

• 1. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК «Велби»; Проспект, 2007. 1024 с.
  • 2. Коптева Е.П. Подходы к классификации финансовых отношений предприятий в современных условиях // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2011. № 8 (82). С. 43-45.
  • 3. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин [и др.]; под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. М.: Финансы: ЮНИТИ, 2002. 495 с.
  • 4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/pril3.pdf.