Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (111) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 10 (111). С.230-237.

УДК 330.101.54

Сараев А.Л. Сараев Л.А.

Модель оптимизации прибыли предприятия, учитывающая сверхпропорциональные производственные и трансакционные затраты

Аннотация. В статье представлено обобщение построенной в работе [1] математической модели оптимизации прибыли предприятий на случай нелинейных сверхпропорциональных трансформационных и трансакционных непроизводственных затрат. Показано, что отличие от нуля трансакционных затрат делает недостижимой максимально возможную прибыль предприятия, причиной чего являются усилия менеджеров максимизировать не прибыль предприятия, а свою собственную полезность, выраженную в виде соответствующей трансакционной функции. Выполнен численный анализ моделей оптимального распределения ресурсов и трансакционных затрат предприятия.

Ключевые слова: предприятие; структура; факторы производства; производственная функция; затраты; прибыль; ресурсы; трансакционные затраты;

• 1. Мантуленко А.В., Сараев А.Л., Сараев Л.А. К теории оптимального распределения факторов производства, производственных и трансакционных издержек // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 7 (108). С. 177-126.
  • 2. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, отношенческая контрактация. CПб.: Лениздат, SEV Press, 1996. 702 с.
  • 3. Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория. Достижения новой институциональной экономической теории. CПб.: Изд. дом СПб. гос. ун-та. 2005. 702 с.
  • 4. Попов Е.В., Коновалов А.А. Модель оптимизации издержек поиска информации // Проблемы управления. 2008. № 3. С. 69-72.