Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (114) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 3 (114). С.187-196.

Павленко С.И. Ведясова О.А.

ПАРАМЕТРЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМИ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИМИ ТИПАМИ

Аннотация. С использованием методики спирографии показано, что фоновые значения параметров паттерна внешнего дыхания у студентов зависят от их биоритмологических особенностей и времени суток. Наиболее выраженные изменения дыхания в течение дня характерны для представителей с промежуточным типом активности, а менее выраженные — для представителей с вечерним типом активности. Установлены достоверные различия в значениях частоты дыхания и длительности его фаз у студентов с утренним и промежуточным типами активности в течение всего дня, а также частоты и объемных параметров дыхания у лиц с промежуточным и вечерним типами активности в утреннее и вечернее время. Различия в динамике параметров дыхания между лицами с утренним и вечерним типами активности выражены слабо.

Ключевые слова: