Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (115) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 4 (115). С.49-53.

Манукян М.М.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР

Аннотация. В статье анализируются теории зарождения кластерных структур, эффективность развития и применения на практике модели кластеризации, определяется кластерный подход, степень актуальности данного процесса, преимущества и недостатки создания кластерных структур.

Ключевые слова: кластерные структуры, эффективность развития, концепции кластеров, модели кластеризации, функционирование кластеров.;

• 1. Алесов А., Хорев В. Экономическая и социальная география: общегеографический обзор. М., 2000.
  • 2. Лазарева Е.И. Кластерная политика эффективной интеграции региона в процесс качественного экономического роста // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2010. № 3. С. 283.
  • 3. Адамова К.З. Кластеры: понятие, условия возникновения и функционирования // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. № 34. С. 129.
  • 4. Гладких Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Социально-экономическая география. М., 2011.
  • 5. Костюхин Д.И. Современный мировой рынок: тенденции и проблемы развития. М., 2009. 240 с.
  • 6. Портер М. Конкуренция. М.: Вильямс, 2003.
  • 7. Капитонов С.В., Тюкавкин Н.М. Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли промышленности с помощью базовых экономических показателей // Основы экономики, управления и права. 2012. № 6 (6). С. 83–87
  • 8. Тюкавкин Н.М. Стратегические направления развития рынка в России // Проблемы современной экономики. 2008. № 1. С. 78.
  • 9. Тюкавкин Н.М. Управление издержками (затратами) // Управленческий учет. 2008. № 3. С. 50–57. References