Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 2/2 (93) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 2/2 (93). С.44-50.

УДК 947.06+930.1

Смирнов Ю.Н.

Историк петровского времени А.И. Манкиев и интерес к его труду в XVIII столетии (по рукописям «Ядра Российской истории»)

Аннотация. В статье рассматривается жизненный и научный подвиг А.И. Манкиева, создавшего в шведском плену одно из самых известных в XVIII веке сочинений по русской истории. Рукописи его труда «Ядро Российской истории» имели широкое распространение, две из них обнаружены и изучены в Самарской областной научной библиотеке. Эти рукописи свидетельствуют об интересе к отечественной истории в среде образованных русских людей того времени.

Ключевые слова: XVIII век; история России; историография отечественной истории; рукописные книги; русская палеография; А.И. Манкиев; «Ядро Российской истории»;

• 1. Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа. XVII - перваячетверть XVIII века. М., 1976.
  • 2. Историография истории СССР / под ред. В.Е. Иллерицкого и И.А. Кудрявцева. М., 1971.
  • 3. Клепиков С.А. Филиграни и штемпели на бумаге русского и иностранногопроизводства XVII-XX века. М., 1959.
  • 4. Оболенский М.А. Сведения об авторе «Ядра Российской истории» А.И. Манкиеве // Библиографические записки. 1858. Т. I. N 2.
  • 5. Пештич С.Л. Русская историография XVIII века. Л., 1961. Ч. 1.
  • 6. Самарские книжники. Конец XVIII века - XX век: очерки о собирателяхи меценатах. Самара, 2000.
  • 7. Сахаров А.М. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978.
  • 8. Соловьев С.М. Писатели русской истории XVIII века // Архив историко-юридических сведений, относящихся до России. М., 1855. Кн. 2. Ч. 1. Отд. 3.
  • 9. Соловьев С.М. Сочинения. М., 1993. Кн. X.
  • 10. Шанский Д.Н. Историческая мысль // Очерки русской культуры XVIII века. М., 1988. Ч. 3.
  • 11. Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 г. М., 1993.