Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (115) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 4 (115). С.99-105.

Невзоров О.Ю.

ФАКТОР ПРОЗРАЧНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О ГОСЗАКУПКАХ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Аннотация. В статье рассматриваются аспекты повышения прозрачности информации о государственных заказах на региональном уровне. Раскрыто значение Единой информационной системы в рамках контрактной системы. Доказано, что в рамках региональных государственных закупок относительная цена государственного контракта зависит от уровня информационной прозрачности в регионе, который положительно влияет на цену и отрицательно – на количество потенциальных участников.

Ключевые слова: государственный заказ, информация, контрактная система, регион, прозрачность, эффективность.;

• 1. Бальсевич А., Пивоварова С., Подколзина Е. Региональные различия в относительных ценах государственных контрактов: роль информационной прозрачности // Вопросы государственного и муниципального управления. 2012. № 2. С. 97–111.
  • 2. Тасалов Ф.А. Контрактная система в сфере государственных закупок России и США: сравнительно-правовое исследование: монография. М.: Проспект, 2014. 240 с.
  • 3. Невзоров О.Ю. Предложения по совершенствованию механизма госзаказа Самарской области в условиях становления контрактной системы // Динамические процессы в современном социокультурном пространстве России: гуманитарные и технологические аспекты глобализации и модернизации: заочная научно-практич. конф.с международным участием, г. Волжский,1 декабря 2013 г. – 15 января 2014 г.: сб. материалов конф. Волжский: Филиал МЭИ в г. Волжском, 2014. С. 107–114.
  • 4. Невзоров О.Ю. Трансформация системы государственного заказа в России путем перехода к Федеральной контрактной системе // Студенческая наука в XXI веке: сб. материалов II международной научно-практич. конф. студентов и аспирантов. Невинномысск, 25 апреля 2013 г. Невинномысск: НГГТИ, 2013. С. 273–278.
  • 5. Невзоров О.Ю. Зарубежная практика построения контрактных систем применительно к российским условиям // Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами в условиях инновационного развития: сб. материалов международной научно-практич. конф. (21 октября 2013, г. Тверь)/ под общ. ред. О.М. Дюжиловой, Г.Г. Скворцовой. Тверь: ООО «Документ-Сервис», 2013. С. 32–35.
  • 6. Невзоров О.Ю. Трансформация законодательства о госзаказах в России // Основы экономики, управления и права. 2013. № 3 (9). С. 37–41.
  • 7. Тюкавкин Н.М. Организация промышленных комплексов на основе государственно-частного партнерства // Аудит и финансовый анализ. 2012. № 3.