Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (115) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 4 (115). С.177-183.

УДК 330.101.54

Дубровина Н.А. Сараев Л.А.

МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ, УЧИТЫВАЮЩАЯ КУМУЛЯТИВНУЮ ДИНАМИКУ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Аннотация. В статье предложен вариант математической модели экономического развития отрасли машиностроения на основе динамики кумулятивных факторов производства. Изменения во времени этих факторов описываются дифференциальными уравнениями логистических кривых, адекватно отражающих важнейшие макроэкономические аспекты процесса воспроизводства. Динамика выпуска продукции отрасли задается многофакторной производственной функцией с постоянной эластичностью замены ресурсов. Рассмотрены эволюционный и инновационный сценарии экономического развития отрасли машиностроения. Численный анализ полученной модели показал хорошее соответствие известным статистическим данным.

Ключевые слова: машиностроение, структура, факторы производства, производственная функция, выпуск продукции, ресурсы.;

• 1. Сараев А.Л., Сараев Л.А. Континуальная теория производственного процесса и производительности факторов производства промышленных предприятий // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 7 (98). С. 196–203.
  • 2. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К теории структурной модернизации производственных предприятий // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 10 (101). С. 160–169.
  • 3. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К оценке прибыли и затрат предприятий, модернизирующих структуру производства // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 1 (102). С. 186–196.
  • 4. Мантуленко А.В., Сараев А.Л., Сараев Л.А. К теории оптимального распределения факторов производства, производственных и трансакционных издержек // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 7 (108). С. 177–126.
  • 5. Нижегородцев Р.М. Модели логистической динамики как инструмент экономического анализа и прогнозирования // Моделирование экономической динамики: риск, оптимизация, прогнозирование. М., 1997. С. 34–51.
  • 6. Черемных Ю.Н. Микроэкономика. Продвинутый уровень: учебник. М.: Инфра-М, 2013, 844 с.
  • 7. Грачева М.В., Фадеева Л.Н., Черемных Ю.Н. Моделирование экономических процессов: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 351 с.