Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (113) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 2 (113). С.24-30.

Горчакова Е.В. Тюкавкин Н.М.

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Аннотация. В статье обосновано положение, что на современном этапе промышленный комплекс требует модернизации, для осуществления которой авторами разработана программа и представлен «Паспорт программы модернизации промышленного комплекса России». Кроме этого, определены принципы организации модернизационного процесса.

Ключевые слова: формирование, модернизация, неоиндустриализация, парнерство, промышленность, оборудование, трансфер, технологии, бизнес, госуда;

• 1. Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия / под науч.ред. А.Н. Шохина. М.: Изд. дом Высшей школы экономики. М., 2011. С. 25–28.
  • 2. Воротников А.М., Королев В.А. О развитии государственно-частного партнерства в российских регионах // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2010. № 2 (43).
  • 3. Государственно-частное партнерство в инновационных системах / под общ. ред. С.Н. Сильверстова. М.: Изд-во ЛКИ, 2008.
  • 4. Игнатюк Н.А. Государственно-частное партнерство в России // Право и эконо- мика. 2006. № 8. С. 3–8.
  • 5. Саймон Г.А. Рациональное принятие решений в деловых организациях // Психо- логический журнал. 2002. Т. 23. № 1. С. 42–51.
  • 6. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / пер с нем. и англ.; под науч. ред. В.С. Автономова. М.: Эксмо, 2007. 864 с. (Антология экономической мысли).
  • 7. Coase R.H. The Firm, the Market and the Law. Chicago; London, 1988. М., 1993.
  • 8. Drucker Peter. What Business Can Learn from Nonprofits // Harvard Business Review. 2012. March. Retrieved 12.
  • 9. North C. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. Cambridge, 1990.
  • 10. Williamson О.E. The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. N. Y., 1985.