Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (113) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 2 (113). С.140-148.

УДК 330.101.54

Бородин А.И. Стрельцова Е.Д. Ченцов А.С.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЕ

Аннотация. В статье разработан новый подход к проектно-экологическому анализу инвестиционных проектов на этапе экологического скрининга, отличающийся от существующих (Дж. Уоллис) включением экономико-математических моделей в цепочку анализа обработки слабоструктурированных результатов экспертных оценок. Преимущество подхода состоит в возможности формального описания и использования знаний экспертов-профессионалов для оценки инвестиционных проектов в императивах экономико-экологического развития региона.

Ключевые слова: проектно-инвестиционный анализ, качественные характеристики, регион, экологический скрининг, экономико-экологического развитие ;

• 1. Бородин А.И., Стрельцова Е.Д. Оценивание инвестиционной привлекательности инновационных проектов на основе нечеткой логики // Прикладная информатика. 2013. № 4(46). С. 19–28.
  • 2. Бородин А.И., Киселева Н.Н. Региональные экономические системы и их устойчивость // Вестник Удмуртского университета. 2011. № 2–4. С. 3–7.
  • 3. Бородин А.И., Сорочайкин А.Н. Особенности методов стохастической оптимизации в социально-экономических системах // Экономические науки. 2013. № 4(101). С. 151–156.
  • 4. Уоллис Дж. Экологическая оценка инвестиционных проектов и программ. Содержание и приемы // Институт экономического развития мирового банка. 1989.