Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (113) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 2 (113). С.150-157.

Гродский В.С. Сорочайкин А.Н.

НЕОКАРДИНАЛИСТСКИЙ ПОДХОД К ЗАВЕРШЕНИЮ СИНТЕЗА ТЕОРИЙ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКС (ЧАСТЬ 2)

Аннотация. В статье кратко представлена собственная трактовка истории теории полезности, в связи с тем что к элементам экономикс, нарушающим стройность этой науки и не позволяющим выработать единую концепцию ценности и стать эффективной методологической базой для конкретных экономических наук, относятся прежде всего представления о полезности благ, которые существуют с древности, развивались в рамках политэкономии, но в современных условиях по разным причинам уже не соответствуют уровню развития остальных элементов системы. Более подробно рассмотрены предложения по неокардиналистскому усовершенствованию теории полезности и соединению с последовательно маржинальной версией классической теории стоимости.

Ключевые слова: экономикс, экономическая теория, неокардиналистский подход, теория ценностей, синтез, благо.;

• 1. Гродский В.С., Сорочайкин А.Н. Неокардиналистский подход к завершению синтеза теорий ценности в современной экономикс (Часть 1) // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 10 (111). С. 178–188.
  • 2. Маршалл А. Основы экономической науки. М.: Эксмо, 2007.
  • 3. Jevons W.S. The Theory of Political Economy. L., 1924.
  • 4. Джевонс У. Об общей математической теории политической экономии // Мировая экономичеcкая мысль. Сквозь призму веков: в 5 т. М., 2005. Т. 2.
  • 5. Никитин С.М. Вступительная статья // Маршалл А. Принципы политической экономии: в 3 т. Т. 1.
  • 6. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М., 1968.
  • 7. Госсен Г.Г. Развитие законов общественных связей обмена и вытекающих из него правил человеческой деятельности // Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков: в 5 т. М., 2005. Т. 2.
  • 8. 8. Данилов Н.Н. Курс математической экономики. М., 2006.
  • 9. Гродский В.С. Математическое моделирование воспроизводственного равновесия экономики // Вестник Самарского государственного университета. 2011. № 87. С. 26–38.