Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 2 (113) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 2 (113). С.158-163.

Тюкавкин Н.М.

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ, ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И КОНТРАКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация. В статье исследована прикладная направленность трансакционных издержек, прав собственности и контрактных отношений в процессах производства. Исследована классификация трансакционных издержек и прав собственности; выделены элементы прав собственности; проведен анализ различных инструментов и механизмов, побуждающих к неукоснительному исполнению контрактов.

Ключевые слова: трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения, рынок, экономика, элементы, анализ, классификация, инструм;

• 1. Тюкавкин Н.М. Стратегическое направление развития субъектов рыночной экономики // Журн. экон. теории. 2007. № 3.
  • 2. Тюкавкин Н.М. Стратегическая эффективность деятельности компании // Аудит и финансовый анализ. 2007. № 5.
  • 3. юкавкин Н.М. Анализ инвестиционных рисков в деятельности компании // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 1(12). С. 151–156.
  • 4. Barzel Y. Economic Analysis of Property Rights. Cambridge, 1989.
  • 5. Coase R.H. The Firm, the Market and the Law. Chicago; L., 1988
  • 6. Demsetz H. Efficiency, Competition, and Policy. Vol. I–II. Oxford, 1988.
  • 7. North C. Structure and Change in Economic History. N.Y., 1981.
  • 8. North C. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. Cambridge, 1990.
  • 9. North C. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. Cambridge, 1990.
  • 10. Williamson E. The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. N.Y., 1985.