Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (112) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 1 (112). С.9-14.

Конев В.А.

МОДУСЫ СУБЪЕКТИВНОСТИ В КУЛЬТУРЕ

Аннотация. В статье вводится и рассматривается содержание понятия модусы субъективности в культуре. Утверждается, что модусы субъективности формируют направленность индивидуального действия человека. Они провоцируют активность, но не определяют конкретное содержание действия. Показано различие культуры постпросвещения и культуры просвещения.

Ключевые слова: модусы субъективности в культуре, ценность, субъект, активность, человек, культура Просвещения, культура постпросвещения.;

• 1. Конев В.А. Категории культуры // Мир русского слова. 2006. № 4.
  • 2. Конев В.А. Социальная философия. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006.
  • 3. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. СПб.: Издательский Дом «Азбука классики», 2006.
  • 4. Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. М.: Изд-во «Республика», 2000.
  • 5. Марсель Г. Фундаментальная ситуация и пограничные ситуации у Карла Ясперса // Марсель Г. Опыт конкретной философии. М.: Изд-во «Республика», 2004.