Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (112) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 1 (112). С.65-70.

УДК 323.1:37.035.6

Паршаков А.С. Сенюткина О.Н. Шиманская О.К.

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ФАКТОР ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация. Статья описывает опыт по воспитанию и укреплению толерантности, накопленный в Нижегородском государственном лингвистическом университете. В комплексе рассматриваются разработка ориентированных на формирование этноконфессиональной грамотности учебных курсов, работа автономных студенческих организаций, музейная деятельность, а также организация научных конференций по этноконфессиональной проблематике. Углубление понимания толерантности и расширение ее поля во многом обеспечивают поддержание этноконфессиональной безопасности в регионе и в стране в целом.

Ключевые слова: этноконфессиональные отношения, этноконфессиональная безопасность, толерантность, воспитательная работа, музей, студенческие ор;