Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (112) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 1 (112). С.241-249.

Денисова А.В.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМОСОХРАНЯЮЩЕГО МЕХАНИЗМА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Аннотация. В статье проанализирована современная система российского уголовного права и ее элементы, в том числе системосохраняющий механизм отрасли; выявлены закономерности его функционирования и их значение для обеспечения отраслевой целостности. Дана подробная характеристика таким закономерностям, как эмерджетность, интегративность, коммуникативность, иерархичность, осуществимость, эквифинальность, потенциальная эффективность, историчность и обеспечение самоорганизации.

Ключевые слова: система уголовного права, системосохраняющий механизм, системные связи, уголовно-правовые нормы, принципы уголовного права, уго;

• 1. Пудовочкин Е.Ю. Учение об основах уголовного права. М., 2012.
  • 2. Холл А. Опыт методологии для системотехники. М., 1975.
  • 3. Раков В.И. Системный анализ. М., 2012.
  • 4. Исследования по общей теории систем. М., 1969.
  • 5. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества: учебное пособие. Ярославль, 2005. Т. 1.
  • 6. Koestler A. Beyond Atomisme and Holism // Beyond Reductionism. London, 1969.
  • 7. Флейшман Б.С. Элементы теории потенциальной эффективности сложных систем. М., 1971.
  • 8. Петрушенко Л.А. Самодвижение материи в свете кибернетики. М., 1974.
  • 9. Рамочное решение Совета Европейского Союза 2004/757/ПВД от 25 октября 2004 г. об установлении минимальных положений в отношении составных элементов уголовных преступлений и санкций, подлежащих применению в сфере торговли наркотиками; Рамочное решение Совета Европейского Союза 2008/913/ ПВД от 28 ноября 2008 г. о борьбе с некоторыми формами и проявлениями расизма и ксенофобии посредством уголовного права и др.