Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (116) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 5 (116). С.37-44.

Лехциер В.Л.

ВСТУПЛЕНИЕ В РАЗГОВОР: ЗАМЕТКИ О КОММУНИКАТИВНОМ ПРИЗНАНИИ

Аннотация. В статье вводится и феноменологически обосновывается понятие коммуникативного признания. Анализ понятия осуществляется в ходе феноменологии разговора как парадигмальной модели всякого взаимодействия. В центре внимания – институт вступления в разговор, феномен «lookingthrough» (А. Хоннет), работа на коммуникативное признание и его ситуативность, перформативный круг коммуникативного признания. Анализ осуществляется в контексте современной коммуникативно и феноменологически ориентированной социальной теории и этической философии.

Ключевые слова: коммуникативное признание, разговор, ситуация, речевой акт, взаимопонимание.;

• 1. Honneth A. The struggle for recognition: The moral grammar of social conflicts. Cambridge, MA: Polity Press, 1996. 215 p.
  • 2. Фурс В. Социальная философия в непопулярном изложении. Вильнюс: ЕГУ, 2006. 3. Щитцова Т. За границами признания: к хоннетовской актуализации Гегеля // Топос. № 1 (21), 2009. С. 33–52.
  • 3. Щитцова Т. За границами признания: к хоннетовской актуализации Гегеля // Топос. № 1 (21), 2009. С. 33–52.
  • 4. Frank A. Wounded Story teller: body, illness, and ethics. Chicago: University Of Chicago Press, 1997.
  • 5. Лехциер В.Л. Предисловие: быть услышанным // Общество ремиссии: на пути к нарративной медицине: сб. науч. тр. / под общ. ред. В.Л. Лехциера. Самара: Изд-во «Cамарский университет», 2012
  • 6. Болтански Л., Кьяпелло Э. Новый дух капитализма / пер. с фр. под общ. ред. С. Фокина. М.: Новое литературное обозрение, 2011.
  • 7. Ионеско Ж. Лысая певица. Антипьеса / пер. Е. Суриц. М.: Изд-во «Известия», 1990. URL: http://www.lib-drama.narod.ru/ionesco/pevica2.html.
  • 8. Макинтайр А. После добродетели: Исследования теории морали. М.: Академическии Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000.
  • 9. Фурс В. Соч.: в 2 т. Т. 2. Вильнюс: ЕГУ, 2012.
  • 10. Хоннет А. Невидимость: о моральной эпистемологии признания // Кантовский сборник. 2009. Вып. 1 (29).
  • 11. Гофман И. Лекция // Социологическое обозрение. Т. 6. № 2. С. 4–26.
  • 12. Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта / пер. с англ.; под ред. Г.С. Батыгина и Л.А. Козловой; вступ. ст. Г.С. Батыгина. М.: Институт социологии РАН, 2003.
  • 13. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000.