Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (116) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 5 (116). С.264-267.

Шуваткин А.В.

ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРОКУРОРОМ ОБВИНЯЕМОМУ И ПОТЕРПЕВШЕМУ КОПИИ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Аннотация. В статье содержатся основные теоретические положения, раскрывающие сущность обвинительного заключения как акта, завершающего уголовное преследование на досудебном производстве. Проанализированы проблемы реализации прокурором своих полномочий при рассмотрении обвинительного заключения, поступившего к нему с уголовным делом.

Ключевые слова: обвинительное заключение, прокурор, полномочие прокурора, уголовное дело, уголовное преследование, обвиняемый, потерпевший.;

• 1. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Т. 2.
  • 2. Мариупольский Л.А., Статкус В.Ф., Тульчина В.С. Обвинительное заключение в советском уголовном процессе. М., 1969.
  • 3. Учебник уголовного процесса / под ред. А.С. Кобликова. М., 1995.
  • 4. Быков В.М. Новый закон о правах потерпевшего в уголовном судопроизводстве // Законность. 2014. № 4.
  • 5. Мерецкий Н.Е. Условия развития состязательности сторон в уголовном судопроизводстве // Российский следователь. 2013. № 11.