Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (116) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 5 (116). С.210-213.

Санько А.М.

ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация. В статье рассматривается генезис идей технологизации; определяется сущность понятия «технологизация высшего образования»; выделяются основные методологические подходы к процессу технологизации высшего образования.

Ключевые слова: технологизация высшего образования, педагогические технологии, качество высшего образования.;

• 1. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта). Рига: НПЦ «Эксперимент», 1995. 176 с.
  • 2. Звонников В.И. Педагогические измерения в управлении качеством обучения: дис. … д-ра пед. наук / Звонников Виктор Иванович. Ростов н/Д., 2006. 405 с.
  • 3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат [и др.]; под ред. Е.С. Полат. М.: Издательский центр «Академия», 2002. 272 с.
  • 4. Руднева Т.И., Стрекалова Н.Б., Соловова Н.В. Средства электронного обучения: учебное пособие для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей вузов. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. 56 с.
  • 5. Соловова Н.В. Методическая компетентность преподавателя вуза: монография. М.: Изд-во АПК и ППРО, 2010. 324 с.
  • 6. Тануркова Е.И. Новое качество образования как результат технологизации образовательного процесса // Проблемы и перспективы развития образования: материалы международной научной конференции (г. Пермь, апрель 2011 г.). Т. II. Пермь: Меркурий, 2011. С. 195–197.