Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (116) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 5 (116). С.240-244.

Малькевич М.С.

РЕАЛИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В СЛУЧАЕ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА С ОТЧИМОМ (МАЧЕХОЙ), СОЖИТЕЛЕМ (СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ)

Аннотация. Статья посвящена исследованию вопроса реализации прав родителя, проживающего отдельно в случае проживания ребенка с отчимом (мачехой), сожителем (сожительницей). Исследуются научные разработки, статистические данные по вопросу. Предлагается к обсуждению вопрос об усилении договорных начал между родителями как проживающими, так и не проживающими совместно. Представлена авторская точка зрения об определении статуса отчима (мачехи), сожителя (сожительницы).

Ключевые слова: родитель, ребенок, равенство, отчим, мачеха, сожитель, сожительница, соглашение между родителями;

• 1. Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М.: Институт социологии РАН, 2008. 325 с.
  • 2. Казанцева А.Е. Обязанности и права родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей и ответственность за их нарушение. Томск.: Изд-во Томского ун-та, 1987. 144 с.
  • 3. Kalmuss, D., Seltzer, J. A. Framework for studying family socialization over the life cycle. The case of family violence. Journal of Family Issues. 1989. 3, p. 3–39.
  • 4. Бебчук М.А. Домашнее (семейное) сексуальное насилие в отношении детей // Материалы научно-практической конференции «Оказание психологической помощи жителям мегаполиса: актуальные проблемы, новый опыт». М., 2012.
  • 5. Шикула И.Р., Андреева С.Ю. Виктимологическая профилактика семейно-бытового насилия в отношении женщин: проблемы и перспективы развития // Российский следователь. 2011. № 21.
  • 6. Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М.: Юридическая литература. 1972. 336 с.
  • 7. Азаров Г.П. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями: подготовлен для системы «КонсультантПлюс»: URL:http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113887/html (дата обращения: 23.12.2013).