Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (92) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 1 (92). С.53-59.

УДК 330.322.54

Мукосеев Д.В.

Механизм развития инновационной деятельности организаций в сфере малого предпринимательства

Аннотация. В данной статье рассматривается механизм развития инновационной деятельности организаций в сфере малого предпринимательства. Показано, что инновационное развитие предприятий возможно только при условии использования новых информационных технологий в процессе производства и управления предприятиями, а также постоянного потока инновационных решений, появляющихся в инновационной среде в рамках инновационной деятельности при стабильном или растущем объеме инвестирования. Предложен методический инструментарий оценки эффективности инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства.

Ключевые слова: инновационная деятельность; малое предпринимательство; инвестиционно-инновационный капитал; оценка эффективности; метод экспертных оценок; метод иерархии приоритетов;

• 1. Клиланд Д. Системный анализ и целевое управление / пер. с англ. М.: Советское радио, 1974. 279 с.
  • 2. Ханк Д.Э., Уичер Д.У, Райтс А.Д. Бизнес-прогнозирование / пер. с англ.7-е изд. М.: Вильямс, 2003. 656 с.
  • 3. Saaty T.L. Decision Making for Leaders. Pittsburgh: University of Pittsburgh, 2000. 315 p.