Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.9-20.

УДК 332.143; 338.22.021.1

Хмелева Г.А.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНАХ РОССИИ

Аннотация. Целью исследования, представленного в статье, является изучение инновационного процесса и ключевых детерминант развития инновационной деятельности в российских регионах. Теория открытых инноваций H. Chesbrough и модель трехсекторной инновационной экономики P.M. Romer составляют теоретическую платформу предлагаемого автором процессного подхода к развитию инновационной деятельности в регионе. В результате исследования было выявлено, что регионы России по характеру инновационного развития делятся на два типа: 1) создающие собственные инновации и привлекающие инновации извне; 2) привлекающие новые технологии извне. Ключевыми детерминантами инновационного развития российских регионов являются человеческий капитал и инвестиции в основной капитал. Инновационную деятельность в регионе следует рассматривать как совокупность процессов создания нового знания, новых технологий и средств производства, производства инновационной продукции. Предложена процессная модель развития инновационной деятельности в регионах, правомерность которой подтверждается эмпирическими данными. Обсуждаются последствия процессной модели.

Ключевые слова: инновационное развитие, регион, инновационные процессы, эмпирические исследования, инновационная деятельность, человеческий кап

• 1. Хмелева Г.А. Предпосылки процессной модели формирования инновационной экономики в регионе // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 5–6.
  • 2. Хмелева Г. Человеческий капитал – фактор инновационного развития региона // Проблемы теории и практики управления. 2011. № 12. С. 39–46.
  • 3. Solow R. A Contribution to the theory of Economic Growth. Quarterly Journal of Economics. 1956. 70. Р. 65–94.
  • 4. Open Innovation: Researching a New Paradigm / Henry Chesbrough [et al.]. Oxford: Oxford University Press, 2006.
  • 5. Capoulpo R. The New Growth Theories and Their Empirics after Twenty Years. Economics. Discussion Paper. 2008–27. September 10. 2008. URL: http://www.economicsejournal. org/economics/journalarticles/2009-1.
  • 6. Chesbrough H. Open Innovation: The New Imperative for Creating and Profiting from Technology. Boston: Harvard Business School Press, 2003. URL: http:// www.openinnovation.net/Research/Bibliography.html.
  • 7. Тюкавкин Н.М., Бадирова А.В. О механизме государственного регулирования экономики // Вестник Самарского государственного университета. 2011. № 90. С. 54–57.
  • 8. Romer P.M. Endogenous Technological Change // Journal of Political Economy. Part 2. The Problem of Development: A Conference on the Institute for the Study of Free Enterprise Systems. 1990. Oct. Vol. 98. No. 5. Р. 71–102.
  • 9. Российский инновационный индекс / под ред. Л.М. Гохберга. М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. С. 28.
  • 10. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт. URL: http:// www.gks.ru/.
  • 11. Корицкий А.В. Макроэкономическая оценка социальной нормы отдачи образо- вания // Креативная экономика. 2007. № 12 (12). С. 72–80.
  • 12. Дедов С.В., Шишкин А.Ф., Гордиенко Н.С. Теоретические и методологические подходы к оценке человеческого капитала // Финансы и кредит. 2008. № 22. С. 64–69.
  • 13. Капелюшников Р. Спрос и предложение высококвалифицированной рабочей силы в России: кто бежал быстрее? Часть 2 // Вопросы экономики. 2012. № 3. С. 120–147.
  • 14. Хмелева Г.А. Инновационное развитие региона: интенсивный и экстенсивный пути // Проблемы теории и практики управления. 2012. № 7–8. С. 49–55.
  • 15. Чесбро Г. Открытые инновации / пер. с англ. В.Н. Егорова. М.: Поколение, 2007. 336 с.
  • 16. Solow R. Reflections on Growth Theory // Handbook of Economic Growth. Amsterdam: North Holland, 2005. Р. 4–10.