Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.48-55.

Косякова И.В. Яковлев Г.И.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРИНЦИПОВ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Аннотация. В статье рассматриваются основные принципы и тенденции развития управленческих процессов организации. Показано, что основные принципы менеджмента сформировались под влиянием многих факторов, среди которых особое значение в современных условиях приобретают человеческий фактор, факторы времени, научно-технического прогресса, внешней и внутренней среды организации и другие. В качестве главной тенденции развития стратегического менеджмента выделяется ориентация на клиента не как учет интересов клиента с позиций бизнеса, а как учет оценки клиентом эффективности бизнеса. Делается вывод, что такой подход предполагает необходимость выбора стратегии развития организации, при которой будет найден компромисс между интересами клиента и бизнеса.

Ключевые слова:

• 1. Степанов В.И. Экономико-математическое моделирование: учеб. пос. М.: Academia, 2009. 112 с.
  • 2. Дафт Р.Л. Менеджмент: учеб. пос. СПб.: Питер, 2008. 864 с.
  • 3. Богатырев В.Д. Основы теории управления экономическими системами: учеб. пос. Самара: СГАУ, 2008. 260 с.
  • 4. Самофалова Е.В Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пос. М.: Кнорус, 2008. 261 с.
  • 5. Тренев В.Н. Основы стратегического менеджмента: учеб. пос. М.: Синтег, 2011. 328 с.
  • 6. Долгов А.И. Стратегический менеджмент: учеб. пос. М.: Флинта: МПСИ, 2009. 276 с.
  • 7. Косякова И.В., Шуравина Е.Н. Современные тенденции в области принципов управления предприятием // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 1 (102). С. 37–42.
  • 8. Косякова И.В. Моделирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе вектора потенциальных значений показателей качества // Вест- ник Самарского государственного университета. 2011. № 6 (87). С. 15–21.
  • 9. Яковлев Г.И., Спиркин А.В. Инновационные источники и проблемы формиро- вания конкурентных преимуществ российских компаний // Научно-технические ведо- мости СПбГПУ. Экономические науки. 2012. Т. 2. № 2–2 (144). С. 190–196.
  • 10. Яковлев Г.И., Спиркин А.В. Развитие инновационной конкурентоспособности предприятий на основе международной производственной кооперации: монография / под. общ. ред. А.В. Бабкина. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2012. 484 с.