Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.120-127.

Кузнецова О.А.

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЕ РОССИИ

Аннотация. В статье предложен обзор современного состояния агропромышленного комплекса России, освещены основные проблемы его функционирования, приведены показатели эффективности. Раскрыты факторы, влияющие на эффективность управления; содержится характеристика состояния АПК по регионам страны. Особое внимание уделено управлению агропромышленным комплексом, в том числе и государственному. Показана зависимость субъектов федерации в сфере АПК от государственных субсидий. Представлены направления развития государственного управления в сфере агропрома.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, управление, система, руководство, государственное регулирование, стратегия, разв;

• 1. Анпилов С.М., Безлепкина Н.В., Тюкавкин Н.М. Экономика и управление в XXI веке: колл. монография Т. 9. Инновации в управлении: интеграционные формы и кластеры / под общ. ред. Л.А. Сараева, А.Н. Сорочайкина, Н.М. Тюкавкина. Самара, 2011.
  • 2. Богачева Н.В. Особенности оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий // Финансовая стратегия развития регионального АПК: мат-лы науч.- практ. конф. Саратов, 2012. С. 47–51.
  • 3. Богачева Н.В. Комплексный подход к оценке конкурентоспособности агропредприятий // Актуальные проблемы организации и проведения экономического анализа на практике: мат-лы науч.-практ. конф. Самара, 2013. С. 41–47.
  • 4. Зарубежный опыт реализации государственно-частного партнерства: общая характеристика и организационно-институциональные основы / А.В. Гладов [и др.] // Вестник Самарского государственного университета. 2008. № 66. С. 36–55.
  • 5. Капитонов С.В., Тюкавкин Н.М. Разработка организационно-экономического меха- низма устойчивого развития отрасли промышленности с помощью системы базовых экономических показателей // Основы экономики, управления и права. 2012. № 6 (6). С. 83–87.
  • 6. Тюкавкин Н.М. Анализ рисков в экономике России // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 4.
  • 7. Тюкавкин Н.М. Россия в ВТО: итоги года работы // Аудит и финансовый анализ. 2013. № 6. С. 411–414.
  • 8. Тюкавкин Н.М. Стратегические направления развития рынка в России // Проблемы современной экономики. 2008. № 1. С. 78.