Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.138-144.

Банкова К.В.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С УЧЕТОМ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА

Аннотация. В статье рассмотрена методика оценки вероятности возникновения кредитного риска в секторе потребительского кредитования в соответствии с Базельским соглашением, предполагающим оценку кредитного риска заемщика – физического лица с применением внутренней информации банка о качественных признаках заемщиков. При этом предложена используемая банками поэтапная система оценки кредитного риска портфеля потребительских кредитов в зависимости от уровня риска невозврата кредита и нарушения платежеспособности.

Ключевые слова: оценка платежеспособности, кредитный портфель, кредитный риск, модель Блека-Шоулза.;

• 1. Васильева И.В., Пижун З.А. Банковская система Самарской области: текущее состояние // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2013. № 8 (106). С. 89–95.
  • 2. Печникова А.В., Маркова О. М., Стародубцева Е.Б. Банковские операции. М.: ФОРУМ, 2005.
  • 3. Предтеченский А.Н. Система оценки и регулирования кредитного риска в коммерческом банке: дис. … канд. экон. наук: 08.00.10. М., 2005. 245 с.