Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.217-225.

УДК 331.5.024.54

Гагаринский А.В.

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Аннотация. В статье обсуждаются теоретические подходы к построению системы стимулирования результатов трудовой деятельности менеджеров промышленных предприятий на основе ключевых показателей эффективности. Автором выявлены ключевые бизнес-процессы, позволяющие оценить вклад менеджера в конечные результаты деятельности предприятия металлургической промышленности, на основе которых построена предлагаемая система KPI. Сформулированы принципы и сбалансированные по уровням управления показатели системы KPI применительно к стимулированию результатов трудовой деятельности менеджеров раз- личных уровней.

Ключевые слова:

• 1. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению: моделирование бизнес-процессов: учеб. пос. М.: Стандарты и качество, 2004. 398 с.
  • 2. Евдокимов А.Я., Курылев Б.В., Казаков И.В. Стратегия развития и эффективность технического перевооружения ломоперерабатыващего предприятия на примере в ОАО «Самаравтормет»: учеб. пос. Самара: Базис, 2008. 112 с.
  • 3. Евдокимов А.Я., Мельников А.В., Курылев Б.В. Заготовка, переработка и реализация лома и отходов черных металлов: учеб. пос. Самара: ЧПТЗ–Мета, 2006. 35 с.
  • 4. Евдокимов А.Я. Вопросы технического прогресса и экологии в подотрасли вторичных черных металлов, их решение в ОАО «Самаравтормет»: монография. Самара: ЧПТЗ–Мета, 2000. 68 с.
  • 5. Калмыкова О.Ю., Симонов С.В., Гагаринский А.В. Профилактика и управление конфликтами в организации в период реструктуризации // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. № 10. С. 48–57
  • 6. Калмыкова О.Ю., Гагаринская Г.П. Управление конфликтами в организации и профилактика профессионального стресса работников // Вестник Самарского государственного технического университета. 2013. № 1 (7). С. 127–138.
  • 7. Калмыкова О.Ю., Гагаринская Г.П. Формирование конфликтологической компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Сер. «Экономика». 2012. № 3 (23). С. 97–106.