Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.226-231.

УДК 331.101.262

Альбитер Л.М. Чечина О.С.

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ОТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ИНТЕРЕСАХ ЕЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация. В статье исследуется специфика человеческого капитала отраслевой экономической системы. Показана цель использования институционального анализа при построении методологии управления человеческим капиталом отраслевой экономической системы. Отмечается, что управление человеческим капиталом отраслевой экономической системы – это управление важнейшими ресурсами. Дано определение отраслевой экономической системы. Рассматривается важность применения системного анализа, экспертного метода, метода моделирования, метода прогнозирования и социологических методов анализа при формировании и использовании методологии управления человеческим капиталом отраслевой экономической системы в интересах ее инновационного развития.

Ключевые слова: человеческий капитал, методология, управление, институциональный подход, отраслевая экономическая система, инновационное развит;

• 1. Айвазян С.А., Афанасьев М. Ю. Методология оценки человеческого капитала компании (на примере научной организации): препринт. М., 2011. 56 с.
  • 2. Антоненко В.В., Караулова Н.М. Детерминация конкурентоспособного человеческого капитала: монография . Волгоград: ВолГУ, 2006. 131 с.
  • 3. Ларионов Г.В. Человеческий капитал как основа формирования современных высокотехнологичных предприятий: науч. изд. М., 2011. 155 с.
  • 4. Роль человеческого капитала в инновационном становлении России : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 22–24 ноября 2006 г. Казань : ТИСБИ, 2006. 280 с.
  • 5. Шевцов П.А. Человеческий потенциал как основной фактор инновационного развития экономики (статистический аспект): монография. М. : РГТЭУ, 2011. 195 с.
  • 6. Hayek F. New Studies in Philosophy, Politics, Economics and the History of Ideas. Chicago, 1978. 297 p.