Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 6 (117) - 2014

Вестник СамГУ 2014. № 6 (117). С.232-238.

Галиуллин Х.Я. Симонова М.В.

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИПОВ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА

Аннотация. В статье рассмотрено экономико-математическое обоснование подходов к выбору критериев эффективности труда. Предложены дефиниции производственной и экономической эффективности труда. Проанализированы различные подходы к расчету критериев производственной и экономической эффективности труда, так как эти критерии являются базой для построения обоснованных систем показателей производительности и рентабельности труда.

Ключевые слова: критерий, показатель, эффект, производственный эффект, экономический эффект, эффективность, производственная эффективность труд;

• 1. Губко М.В., Коргин Н.А., Новиков Д.А. Классификация моделей анализа и синтеза организационных структур // Управление большими системами. 2004. Вып. 6. С. 5–21.
  • 2. Мишин С.П. Оптимальные иерархии управления в экономических системах. М.: ПМСОФТ, 2004.
  • 3. Галиуллин Х.Я., Ермаков Г.П. Методологические проблемы оценки экономической эффективности труда // Проблемы современной экономики: евразийский между- народный научно-аналитический журнал. 2013. № 4 (48). С. 159–164.
  • 4. Гречникова С.В., Ермаков Г.П. Как оценить рентабельность труда на предприятии? Совершенствование системы оценки экономической эффективности труда в условиях трансформирующейся экономики // Российское предпринимательство. 2011. № 1. Вып. 1. C. 38–42.
  • 5. Галиуллин Х.Я. Система управления эффективностью труда рабочих на предприятиях легкой промышленности // Вестник Саратовского государственного социально- экономического университета. 2012. № 1. С. 219–223.
  • 6. Ковалев С.В. Оценка эффективности управления инновациями на основе развития кадрового потенциала // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Сер. «Социально- экономические науки». 2011. № 1. С. 60–65.
  • 7. Саган О.И., Ермаков Г.П. Совершенствование управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2007. № 4. С. 130–134.
  • 8. Ермаков Г.П. Эффективность использования ресурсов в рыночной экономике // Научный вестник Технологического института – филиала ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». 2013. № 12. С. 99–105.
  • 9. Смирнов В.В. Синтез теорий предприятия и эффективности – теория стратегической эффективности инновационного предприятия // Биржа интеллектуальной собственности. 2012. Т. XI. № 7. С. 15–18.
  • 10. Симонова М.В. Методологические подходы к анализу регионального и отраслевого уровней качества рабочей силы // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2009. № 4 (54). С. 72–78.
  • 11. Галасюк В.В. О двух исходных типах критериев экономической эффективности затрат // Вопросы оценки. 2000. № 1. С. 37–40.
  • 12. Галасюк В.В. О невозможности построения всей системы расчетов по определению экономической эффективности затрат на основании лишь одного исходного типа критериев. URL: http://www.finanalis.ru/litra/328/2328.html.
  • 13. Галасюк В.В. Эффект «G-Гиперболизма», или Как сравнить несравнимое. URL: http://www.aup.ru/articles/finance/19.htm.